15-16 декабря на Борисовском танкодроме в районе «Французской вышки» возле дер. Большое Стахово состоялся 5-й этап Открытого Кубка Республики Беларусь 2012 года по джип-триалу и 4-й этап чемпионата Республики Беларусь 2012 года по джип-спринту. На старт вышло 27 участников на внедорожниках и 6 квадроциклистов. Им предстояло выявить сильнейших сразу в двух дисциплинах.
Организаторами этого увлекательного спортивного состязания стали Белорусская автомобильная федерация, Белорусская автомобильная внедорожная федерация, Организационная структура г. Минска и Минской области ДОСААФ, Борисовская объединенная оргструктура ДОСААФ, ИП Селиверстов Е.А.
Джип-триал – это автомобильные соревнования, проходящие на закрытой трассе, расположенной на сильно пересеченной местности с искусственными и/или естественными препятствиями и разделенной на зачетные секции.
Цель соревнования – прохождение трассы за минимальное время через обозначенные на трассе курсовые ворота, не превышая отведенного времени. Участники должны пройти все ворота в определённой очередности, за нарушение или снос ворот назначаются штрафные очки или дисквалификация.
Джип-спринт представляет собой кольцевую гонку, трасса которой проходит по сложно-пересеченной местности со скоростными участками. Экипажи делятся на 2 основные группы: Категория T1 – автомобили, оборудованные каркасом безопасности и подготовленные специально для участия в скоростных дисциплинах. Категория T2 – автомобили любительского класса без каркаса безопасности. В данной категории допускаются практически все желающие на своих внедорожниках.

Утром, в субботу 15 декабря все участники соревнований выстроились на центральной площади Борисова, где прошел митинг, посвященный открытию состязаний, а затем жеребьёвка. После этого они отправились организованной колонной к месту проведения соревнований.


В субботу соревнования представляли собой маневрирование в секциях. Гонщики преодолевали заснеженную трассу не без труда. Участники гонок и зрители отмечали, что еще ни разу в Беларуси подобные соревнования не проходили при таком количестве снега и такой низкой температуре.
Победителями и призерами в группе триал в абсолютном зачете стали:
1 место – №29 Туманов Артур / Туманов Степан (г. Минск) на «Джип Рубикон»,
2 место – №76 Вериго Геннадий / Вериго Валерий (г. Речица) на «УАЗ-69»,
3 место – №59 Шик Сергей / Ермалкевич Алексей (г. Минск) на «Ниссан Патрол».
В воскресенье зрителей ждал «спринт», где «джиперы» показали захватывающие заезды. На старт скоростной гонки вышли участники из Бреста, Бобруйска, Борисова, Гомеля, Слонима, Минска, Тростенца. Заезды продолжались до самого вечера.

Победителями и призерами в группе спринт в абсолютном зачете стали:
1 место – №19 Цыганков Антон / Протасевич Игорь (Б.Тростенец) на «Мицубиси Паджеро»,
2 место – №41 Городецкий Антон / Сафонова Анастасия (Б. Тростенец) на «Мицубиси Паджеро»,
3 место – №62 Костеневич Сергей / Лапытько Анатолий (г. Березино) на «Мицубиси Паджеро».
Завершился день подведением итогов и закрытием сезона.
