
За две недели до Нового года трековые гонщики доехали до конца сезона. Немыслимо, но накануне прошла 12-я гонка за 12 месяцев - больше еще не было! Причем последний этап Кубка СДЮСТШ собрал 19 участников в "Легендах СССР". До финиша соревнований по старой трековой традиции доехали не все.
Организаторы гонок решили "запихнуть" 19 участников в "таблицу 16-ти", которая рассчитана под 16 пилотов. Слегка сумасшедшая идея привела к тому, что гонщики удивленно изучили порядок старта, начинали заезд вторым рядом и ехали не по шестеро в заезде, а всемером-восьмером. Зато весело!

Трасса представляла собой не лед, а зачищенный почти до грязи снег. Свалявшиеся комья серьезно осложняли жизнь пилотам. Ехать было невероятно трудно, практически в каждом заезде был пилот, беспомощно зависший на бруствере или уткнувшийся в забор.
Одним из главных неудачников последней гонки стал Алексей Савин. 14-летний победитель Кубка СДЮСТШ и чемпионата ДОСААФ в декабрьских заездах расслабился и ехал явно не на своем уровне. Несколько ошибок и восьмое место на финише - худший результат за весь год. До этого юный пилот лишь раз за сезон не попал на подиум.
Дебютанта этапа Романа Гудкевича не нужно было откуда-то таскать. В каждом своем заезде он проезжал стартовый прямик… и замирал прямо на траектории в первом повороте. Команда в закрытом парке недоумевала: у них все работает, а как машина выезжает на трассу, сразу же возникают проблемы с подачей топлива! Побороть их парни так и не смогли.


Рождественская гонка подтянула двух раллистов. Павел Ковалевский на Renault Clio и Никита Куприенко на BMW E36 в перерыве устроили показательные выступления.
Николай Михальчук перед последней гонкой сезона грозился блеснуть. Молодой пилот, вероятно, не сможет продолжить выступление в "Легендах СССР" из-за учебы, поэтому напоследок хотел громко хлопнуть дверью. Удалось только слабо стукнуть - высокое второе время в квалификации не нашло продолжения в гонках, только седьмое место. Зато впервые впереди брата, Алексея Савина.

Родственников в декабрьской гонке прибавилось. Попробовать технику "Легенд СССР" решил Александр Стефанович. Он выехал на бывшей машине своего отца и без вопросов отобрался в финал. В решающем заезде зацепиться за подиум не получилось - Александр врезался в бруствер после жесткой атаки соперника.
Для Стефановича-старшего все сложилось гораздо удачнее. Сергей вырвался вперед со старта и никого к себе не подпускал. Есть четвертая победа в сезоне! По этому показателю опытный гонщик сравнялся с обладателем Кубка СДЮСТШ Алексеем Савиным.
На подиум воскресной гонки поднялись Сергей Лапицкий-младший и Виталий Гуцалюк.

Сюрпризом для зрителей стал мегазаезд: 10 машин и 10 кругов! Гонщики стартовали по пять в два ряда - и уже в первом повороте не обошлось без потерь. Вместе с Дмитрием Лукойтем из борьбы неожиданно выбыл Сергей Стефанович, победивший в основном финале за 10 минут до этого.

Выиграл символическую супергонку Сергей Лапицкий. В тройке оказались также Александр Стефанович и Виталий Гуцалюк.
Небольшой перерыв на праздники - и "легенды" начнут новый сезон! Уже 14 января на стадионе "Заря" состоится первый этап чемпионата-2018. На Старый Новый год к "легендарным" подтянутся и пилоты на мощных автомобилях из дивизиона "Свободный". Будет на что посмотреть!
Вадим ЗЕНЬКЕВИЧ
Фото автора
ABW.BY